Tutup Iklan

Pemkot Surabaya Instruksikan Seluruh Puskesmas Buka 24 Jam

Untuk meningkatkan pelayanan kesehatan masyarakat selama pandemi Covid-19, Pemkot Surabaya operasikan seluruh puskemas 24 jam setiap hari.

 Pegawai Dinas Kesehatan Surabaya melakukan kampanye protokol kesehatan. (dinkes.surabaya.go.id)

SOLOPOS.COM - Pegawai Dinas Kesehatan Surabaya melakukan kampanye protokol kesehatan. (dinkes.surabaya.go.id)

Solopos.com, SURABAYA — Mulai Selasa (13/7/2021), seluruh puskesmas di Surabaya yang berjumlah 63 beroperasi 24 jam setiap hari. Tak cuma itu, mobil ambulans puskesmas siap digunakan kapan pun.

Hal ini sebagai upaya untuk mempercepat respons tenaga kesehatan terhadap kasus Covid-19 yang tengah meroket di Surabaya. “Kami persiapkan, mulai Selasa puskesmas akan buka 24 jam, termasuk ambulans juga 24 jam. Sehingga kapan pun masyarakat ketika merasa tidak nyaman dengan badannya, bisa puskesmas karena ada layanan 24 jam,” kata Wali Kota Surabaya Eri Cahyadi , Selasa.

Puskesmas di Surabaya juga melayani swab untuk warga lokal. Jika nantinya ditemukan hasil positif Covid-19, segera dibawa ke tempat isolasi yang disediakan pemkot.

Baca Juga: RSUD Soetomo Sulap Kontainer untuk Rawat Pasien Covid-19

“Ketika di sana di-swab antigen hasilnya positif, maka otomatis akan kami bawa ke tempat untuk gejala ringan OTG. Di Asrama Haji dan RS Lapangan Tembak di lantai 2,” ujarnya.

Akan tetapi, jika warga positif Covid-19 OTG memiliki rumah yang memungkinkan untuk isolasi mandiri maka akan dipersilakan. Eri mengatakan warga yang hasil swab PCR belum keluar dan menjalani isolasi mandiri, belum bisa diberi obat Covid-19.

“Kalau tidak positif, tidak bisa dikasih obat Covid-19. Perlu peran serta masyarakat RT/RW, seluruh warga, kalau membutuhkan dilihat. Kalau sakit kita cek, kita kasih obat,” jelasnya.

“Sebelum hasil positif keluar, kita kasih obat, kalau pusing dikasih obat pusing. Kalau positif kita kasih obat Covid-19. Jadi masyarakat harapan saya kita kerja sama lewati pandemi bareng-bareng. RSLT dipakai, Soewandie berkurang dan puskesmas beroperasi 24 jam mulai hari ini,” tambahnya.

Baca Juga: Grup Astra Dukung Percepatan Vaksinasi untuk Karyawan dan Masyarakat

Daftar Puskesmas

Berikut 63 Puskesmas di Surabaya yang beroperasi 24 jam:

1. Puskesmas Asem Rowo 081252905070
2. Puskesmas dr Soetomo 085784573840
3. Puskesmas Gading 089676962140
4. Puskesmas Pucangsewu 081545781896
5. Puskesmas Kedungdoro 081246554825
6. Puskesmas Morokrembangan 0818307651
7. Puskesmas Krembangan Selatan 082139166486
8. Puskesmas Banyu Urip 031-5685424
9. Puskesmas Sidosermo, dr Kusuma, 0822-4444-1610
10. Puskesmas Klampis Ngasem 08165419725
11. Puskesmas Keputih 081330556653
12. Puskesmas Rangkah 082132228432.
13. Puskesmas Pegirian 031-3766179
14. Puskesmas Sememi 0317413631 / 081615438999
15. Puskesmas Made 081330393838
16. Puskesmas Ngagel Rejo 085702147174
17. Puskesmas Peneleh 081232892850
18. Puskesmas Gayungan 089516182715
19. Puskesmas Kenjeran 08981088338
20. Puskesmas Kedurus 081703784040
21. Puskesmas Balongsari 081233038887
22. Puskesmas Manukan Kulon 031-7405982 / 083138432880
23. Puskesmas Wonokromo 081259836956
24. Puskesmas Bulak Banteng 085231851452
25. Puskesmas Menur 081234952234
26. Puskesmas Gundih 031-5476275 / 081703395339
27. Puskesmas Pacarkeling 082233144381
28. Puskesmas Tanjungsari 081382714836
29. Puskesmas Wiyung 081333337474
30. Puskesmas Kalirungkut 081252904799
31. Puskesmas Mojo 08155126205
32. Puskesmas Sawahan 081230975641
33. Puskesmas Tenggilis 085236445919
34. Puskesmas Putat Jaya 085333323150
35. Puskesmas Bangkingan 085730159801
36. Puskesmas Wonokusumo 031-3717597 / 0895339379212
37. Puskesmas Perak Timur 081230230950
38. Puskesmas Sidotopo Wetan 081334682918.
39. Puskesmas Lidah Kulon 081334599939
40. Puskesmas Kebonsari 082220423543
41. Puskesmas Balas Klumprik 082233262334
42. Puskesmas Sidotopo 0812-5983-1945
43. Puskesmas Simomulyo 082232205000
44. Puskesmas Jemursari 081234952273
45. Puskesmas Tanah Kelikedinding 081545765603
46. Puskesmas Jagir 082197851426 / 0318416926
47. Puskesmas Medokan Ayu 0895-3393-97053
48. Puskesmas Gunung Anyar 081234323652
49. Puskesmas Sawah Pulo 085336925281 / 031-3296128
50. Puskesmas. Siwalankerto 0812 5954 5370
51. Puskesmas Mulyorejo 081234629855
52. Puskesmas Simolawang 085954480937 (sementara) atau 031-3717433
53. Puskesmas Tambak Wedi 082334152833 / 0313741187
54. Puskesmas Benowo 0813-3633-6080
55. Puskesmas Tambakrejo 081333348027
56. Puskesmas Dukuh Kupang 083849530580
57. Puskesmas Dupak 0313531009/082139791442
58. Puskesmas Ketabang 08144225009
59. Puskesmas Kalijudan 081259823922
60. Puskesmas Tembok Dukuh 082617720855
61. Puskesmas Pakis 0813333459954
62. Puskesmas Lontar 085210777393
63. Puskesmas Jeruk 08125216967

Berita Terkait

Berita Terkini

Pengumuman, Tarif Rapid Test Antigen di Stasiun Turun Jadi Rp45.000

PT Kereta Api Indonesia menurunkan tarif rapid test antigen dari Rp85.000 menjadi Rp45.000 mulai 24 September 2021.

Kejari Madiun Tahan Tersangka Kasus Korupsi PBB-P2

Kejaksaan Negeri Kabupaten Madiun menahan satu tersangka dalam kasus korupsi pembayaran Pajak Bumi dan Bangunan Perkotaan dan Perdesaan (PBB-P2).

3 Tahun Pimpin Kabupaten Madiun, Ini Pencapaian Kaji Mbing-Hari Wuryanto

Bupati Ahmad Dawami Ragil Saputro dan Wakil Bupati Hari Wuryanto sudah memimpin Kabupaten Madiun tiga tahun.

3 Tahun Ahmad Dawami-Hari Wuryanto: Bangun Kabupaten Madiun dari Pinggiran

Pemerintah Kabupaten Madiun di tangan Bupati dan Wakil Bupati Ahmad Dawami Ragil Saputro dan Hari Wuryanto ingin membangun dari pinggiran.

PT Inka Buat Peti Kemas Canggih Berpendingin, Cocok Angkut Ikan Laut

PT Inka Madiun membuat peti kemas berpendingin yang memudahkan nelayan dalam menyimpan ikan. Sumber dayanya hibrid sehingga tak boros baha bakar.

Salah Kaprah, Pasangan Kekasih di Madiun Justru Kompak Dalangi Pencurian

Perempuan Madiun, Dewi Ayu, nekat menggondol sepeda motor yang diparkir dengan kunci kontak menggantung. Motor tersebut dijual oleh kekasihnya.

Nahas, 3 Warga Ponorogo Luka-Luka Tertimpa Atap Rumah

Tiga warga Ponorogo menjadi korban atap rumah rumah mereka yang mendadak ambrol.

3 Tahun Ahmad Dawami-Hari Wuryanto: Tingkatkan Kualitas SDM, Pemkab Madiun Gandeng UNS Bangun Kampus di Caruban

Mimpi Pemkab Madiun memiliki perguruan tinggi terwujud dengan berdirinya Kampus UNS Solo di Caruban.

Cegah Penularan Covid-19, Parkir Peserta SKD CASN Madiun Dibagi

Masih pandemi Covid-19, pelaksanaan SKD yang dipusatkan di Pendapa Ronggo Djoemeno, Kabupaten Madiun, terapkan prokes ketas.

3 Tahun Ahmad Dawami-Hari Wuryanto: Sejahterakan Petani Kabupaten Madiun Melalui Porang

Pengembangan lahan porang di Kabupaten Madiun merupakan bentuk intervensi dari pemerintah yaitu dengan mempertemukan Perhutani, perbankan, dan Pemkab Madiun.

Bermain di Sungai, Bocah 12 Tahun di Ponorogo Ditemukan Meninggal

Seorang bocah laki-laki berusia 12 tahun di Ponorogo ditemukan meninggal dunia karena tenggelam di Sungai Blabakan Mbah Anom.

3 Tahun Ahmad Dawami-Hari Wuryanto: Respons Cepat Penanganan Covid-19 Kabupaten Madiun

Bupati Ahmad Dawami mengatakan pandemi Covid-19 merupakan kejadian louar biasa atau extra ordinary sehingga responsnya juga harus extra ordinary.

Tak Bermoral, Ustaz Ponpes di Trenggalek Cabuli 34 Santriwati

Seorang ustaz di salah satu ponpes di Trenggalek ditangkap setelah melakukan pencabulan terhadap 34 santriwatinya.

Madiun Naik Level 3, Bupati: Karena Capaian Vaksinasi Baru 40%

Setelah sempat menerapkan PPKM Level 2, kini Kabupaten Madiun kembali lagi berada di level 3.

Ngaku Kasatreskrim, Polisi Gadungan Tipu Guru PNS Hingga Rp68 Juta

Tersangka mengaku kepada korban sebagai anggota Polri berpangkat AKP dan menjabat sebagai Kasatreskrim Polres Madiun Kota.