Ngangeni Lur! Ini Nama Bus Bumel Trayek Solo-Wonogiri

Bus bumel trayek Solo-Wonogiri pernah berjaya pada era 1980 hingga awal tahun 2000. Namun sekarang, bus bumel berpotensi tergilas roda zaman.

 Kondektur bus bumel PO Raya trayek Solo-Pracimantoro menurunkan penumpang di perempatan Ponten, Wonogiri, Selasa (28/6/2022). Sejak pandemi Covid-19 penumpang bus Solo-Wonogiri berkurang drastis. Akibatnya, PO Raya hanya mengoperasikan dua bus dari sembilan bus yang tersedia. (Solopos.com/Muhammad Diky Praditia)

SOLOPOS.COM - Kondektur bus bumel PO Raya trayek Solo-Pracimantoro menurunkan penumpang di perempatan Ponten, Wonogiri, Selasa (28/6/2022). Sejak pandemi Covid-19 penumpang bus Solo-Wonogiri berkurang drastis. Akibatnya, PO Raya hanya mengoperasikan dua bus dari sembilan bus yang tersedia. (Solopos.com/Muhammad Diky Praditia)

Solopos.com, WONOGIRIBus bumel trayek Solo-Wonogiri pernah berjaya pada era 1980 hingga awal tahun 2000. Namun sekarang, bus bumel berpotensi tergilas roda zaman.

Salah satu bus dengan trayek Solo-Wonogiri/Pracimantoro, yakni PO Raya. Tarif bus trayek Solo-Pracimantoro saat ini senilai Rp30.000/orang. Tarif itu naik Rp10.000 sejak pandemi Covid-19. Kenaikan tarif dilakukan agar mereka bisa menutup biaya operasional karena sepinya penumpang.

PromosiRekomendasi Merek Jeans Terbaik Pria & Wanita, Murah Banget!

“Ya seperti ini keadaan setiap hari. Penumpangnya sepi. Apalagi sejak ada pandemi Covid-19. Semua jadi kacau. Bayangkan saja, dari sembilan bus yang ada, kami hanya menjalankan dua bus. Semua PO bus mengalami hal serupa. Tidak hanya kami,” kata Kondektur PO Raya, Mulyanto, Selasa (28/6/2022).

Selain PO Raya, terdapat juga bus Aneka Jaya rute Pacitan-Solo. Selanjutnya, bus Gunung Mulia rute Solo-Purwantoro.

Informasi bus rute Pracimantoro-Solo dapat dengan mudah digali di media sosial (medsos). Di antaranya pernah di-posting akun Facebook Iis Iskandar (Estetika Pesona Giri), 16 April 2015.

Baca Juga: Wujud Bus Bumel Setan Rute Solo-Wonogiri, Pernah Naik?

Tarif Pracimantoro-Solo senilai Rp 20.000 dan tarif Pracimantoro-Wonogiri senilai Rp 10.000. Tarif tersebut berlaku sebelum muncul pandemi Covid-19.

Berikut data rinci bus rute Pracimantoro-Solo berdasarkan posting-an akun Facebook Iis Iskandar (Estetika Pesona Giri):

1. 04.00 WIB (PO Sari Giri 45).

2. 04.15 WIB (PO Purwo Widodo).

3. 04.30 WIB (PO Sari Giri).

4. 04.45 WIB (PO Purwo Widodo).

5. 05.00 WIB (PO Al Amin 03 Mamario).

6. 05.15 WIB (PO Al Amin 74 Kodok Ijo).

7. 05.30 WIB (PO Al Amin 25 Romario).

8. 05.45 WIB (PO Raya 98).

9. 06.00 WIB (PO Raya 55).

10. 06.15 WIB (PO Al Amin 10 Mamaclara).

11. 06.30 WIB (PO Tunas Merapi Hitam).

12. 06.45 WIB (PO Tunas Merapi Ijo).

13. 07.00 WIB (PO Al Amin 95).

14. 07.15 WIB (PO Dharma Putera Pembayun).

15. 07.30 WIB (PO Al Amin 20).

16. 07.40 WIB (PO Raya 98).

17. 07.50 WIB (PO Raya 12).

18. 08.00 WIB (PO Tunas Merapi Kuning).

19. 08.10 WIB (PO Raya 76).

20. 08.20 WIB (PO Raya Ijo).

21. 08.30 WIB (PO Sedya Mulya).

22. 08.40 WIB (PO Hage).

23. 08.50 WIB (PO Serba Mulya 79).

24. 09.00 WIB (PO Hage 47).

25. 09.10 WIB (PO Serba Mulya 69).

26. 09.20 WIB (PO Serba Mulya 99).

27. 09.30 WIB (PO Sari Giri 45).

28. 09.45 WIB (PO Sari Giri Lenggang).

29. 10.00 WIB (PO Al Amin 03 Mamario).

30. 10.15 WIB (PO Al Amin 74).

31. 10.30 WIB (PO Al Amin 25).

32. 10.45 WIB (PO Raya 98).

33. 11.00 WIB (PO Raya 55).

34. 11.15 WIB (PO Al Amin 10 Mamaclara).

35. 11.30 WIB (PO Tunas Merapi Hitam).

36. 11.45 WIB (PO Tunas Merapi Ijo).

37. 12.00 WIB (PO Al Amin 95).

38. 12.15 WIB (PO Dharma Putera).

39. 12.30 WIB (PO Al Amin 20).

40. 12.45 WIB (PO Raya 12).

41. 13.00 WIB (PO Raya 98).

42. 13.15 WIB (PO Tunas Merapi Kuning).

43. 13.30 WIB (PO Raya 76).

44. 13.45 WIB (PO Raya Ijo).

45. 14.00 WIB (PO Sedya Mulya).

46. 14.15 WIB (PO Serba Mulya 79), cuma sampai Wuryantoro.

47. 14.30 WIB (PO Serba Mulya 69), cuma sampai Wonogiri.

48. 14.45 WIB (PO Serba Mulya 99), cuma sampai Wuryantoro.

49. 15.00 WIB (PO Hage).

50. 17.00 WIB ( PO Raya 98), cuma sampai Wonogiri.

51. 17.15 WIB (PO Raya 55), cuma sampai Wonogiri.

Simak berbagai berita pilihan dan terkini dari Solopos.com di Grup Telegram "Solopos.com Berita Terkini". Klik link https://t.me/soloposdotcom kemudian join/bergabung. Pastikan Anda sudah menginstall aplikasi Telegram di ponsel.

Solopos.com Berita Terkini

Berita Terkait

Berita Lainnya

      Berita Terkini

      Kolaborasi Olahraga dan Partipasi Masyarakat Berdayakan Warisan Budaya

      Kawasan situs manusia purba Sangiran di wilayah Kabupaten Sragen dan Kabupaten Karanganyar, Provinsi Jawa Tengah, kaya potensi seni, budaya, dan kriya.

      Dawet Okra, Kuliner Unik dan Sehat Khas Sragen

      Kelompok Wanita Tani (KWT) Sasmito Tani di Dukuh Mayah RT 23, Desa Bendo, Kecamatan Sukodono, Sragen mengubah buah okra menjadi dawet okra yang kaya manfaat.

      50 Guru SMA di Boyolali Ikut Workshop Penulisan Sejarah, Ini Tujuannya

      Workshop menghadirkan narasumber yang berasal dari tim ahli penulisan sejarah dan fasilitator kurikulum merdeka dari Universitas Negeri Semarang (Unnes).

      Perintis Sanggar Bhineka Sukoharjo Beri Les Gratis bagi Anak Yatim

      Kegiatan bimbingan belajar itu sebagai bentuk apresiasi pada anak-anak yang kehilangan orang tuanya karena Covid-19.

      Ini 8 Calon Sekda Sragen yang Disebut-Sebut Bupati

      Delapan kandidat yang merupakan pejabat eselon II Sragen, salah satunya menjadi calon kuat Sekda Sragen.

      Aneh, Event Digeber tapi Pemkot Solo Minta Target PAD 2022 Diturunkan

      Pemkot Solo mengajukan pengurangan target pendapatan asli daerah sampai Rp10,7 miliar pada APBD Perubahan 2022 padahal banyak event digeber.

      Kisah Penambang Emas Tradisional Wonogiri di Bukit Randu Kuning Jendi

      Tarjo merupakan salah satu penambang tradisional di kaki Bukit Randu Kuning di Jendi, Selogiri, Wonogiri.

      Asyik! Kemenhub akan Bangun Jalur Lintas KA Solo-Wonogiri

      Kementerian Perhubungan melalui BTP Jabagteng berencana membangun dan meningkatkan jalur lintas KA Solo-Wonogiri dalam waktu dekat.

      Prakiraan Cuaca Sragen Hari Ini 12 Agustus 2022, Ada Hujan Ringan

      Prakiraan cuaca Sragen hari ini, Jumat (12/8/2022), akan dimulai dengan cerah berawan lalu hujan.

      Prakiraan Cuaca Karanganyar Hari Ini 12 Agustus 2022, Sore Mulai Hujan

      Prakiraan cuaca di Karanganyar hari ini, Jumat (12/82022) akan fluktuatif. yang diawali cerah berawan, sebelum akhirnya hujan akan turun sejak sore hingga malam.

      Cuaca Boyolali Jumat Ini: Siapkan Payung, Hujan Sedang hingga Malam

      Prakiraan cuaca Boyolali hari ini, Jumat (12/8/2022), tersaji dalam artikel ini secara lengkap.

      Cuaca Sukoharjo Jumat Ini: Hati-Hati, Gerimis Tipis Sore hingga Malam

      Berikut ini prakiraan cuaca wilayah Sukoharjo secara lengkap untuk hari ini, Jumat (12/8/2022).

      Hari Ini Solo Hujan Sore-Malam, Cek Prakiraan Cuaca Jumat 12 Agustus

      Hujan akan mengguyur Kota Solo pada sore hingga malam hari ini, Jumat (12/8/2022), berdasarkan prakiraan cuaca BMKG.

      Prakiraan Cuaca Wonogiri Hari Jumat Ini: Cerah Berawan Pagi, tapi...

      Prakiraan cuaca Wonogiri hari ini Jumat 12 Agustus 2022 tersaji dalam artikel ini secara lengkap.

      Prakiraan Cuaca Klaten Hari Jumat Ini: Gerimis sejak Sore

      Prakiraan cuaca Klaten hari ini Jumat 12 Agustus 2022 tersaji dalam artikel ini secara lengkap.