Tutup Iklan
Jelang Penutupan SEA Games 2019, Indonesia Jauh dari 3 Besar
Atlet wushu Indonesia Edgar Xavier Marvelo meraih medali emas setelah memenangi nomor Wushu Gunshu Putra SEA Games ke-30 di gedung World Trade Center Manila, Filipina, Selasa (3/12/2019). (Antara/Nyoman Budhiana)

Solopos.com, MANILASEA Games 2019 yang berlangsung di Filipina dan dibuka pada 30 November 2019 lalu segera ditutup. Upacara penutupan SEA Games 2019 akan digelar pada Rabu (11/12/2019) malam WIB.

Menjelang penutupan, posisi Indonesia di papan klasemen perolehan medali justru semakin jauh dari posisi tiga besar. Indonesia yang sempat merasakan duduk di posisi kedua kini bercokol di posisi keempat.

Berdasarkan data pada laman resmi SEA Games 2019 hingga Rabu (11/12/2019) pukul 10.30 WIB, raihan medali emas Indonesia sangat jauh dibandingkan koleksi medali emas Thailand yang berada di posisi ketiga. Indonesia mengoleksi 72 medali emas, sedangkan Thailand sudah mengumpulkan 92 medali emas.

Itu artinya, Indonesia berjarak 20 medali emas dari Thailand. Hal itu mustahil dikejar lantaran SEA Games 2019 akan ditutup dalam beberapa jam ke depan dan hanya tersisa satu cabang olahraga yang diikuti Indonesia hari ini, yakni bola tangan pantai, itu pun Indonesia kalah dari Vietnam di babak final.

Sementara itu, juara umum diraih tuan rumah Filipina. Sang tuan rumah telah mengumpulkan 149 medali emas, 117 medali perak, dan 120 medali perunggu.

Berikut klasemen perolehan medali SEA Games 2019:

No.NegaraEmasPerakPerungguTotal
1.Filipina149117120386
2.Vietnam9785104286
3.Thailand92103122317
4.Indonesia7283111266
5.Malaysia555871184
6.Singapura534669168
7.Myanmar4185173
8.Kamboja463646
9.Brunei25613
10.Laos152834
11.Timor Leste0156


Tulis Komentar Anda

Berita Terkini Lainnya




Kolom

Pasang Baliho