126 Trip Batal, Ini Kereta Api Jarak Jauh Yang Masih Beroperasi di Solo
Ilustrasi kereta api (Kai.id)

Solopos.com, SOLO -- PT Kereta Api Indonesia (KAI) membatalkan 126 perjalanan atau trip baik kereta lokal maupun jarak jauh di wilayah Daops VI/Yogyakarta pada 1-30 April 2020.

Pengurangan perjalanan ini lantaran berkurangnya jumlah penumpang sebagai imbas pandemi virus corona atau Covid-19. PT KAI Daops VI/Yogyakarta mencatat load factor KA merosot tajam hingga di bawah 20% sejak Maret 2020.

Manajer Humas PT KAI Daops VI/Yogyakarta, Eko Budiyanto, mengatakan pada hari-hari biasa sebelum pandemi Covid-19, PT KAI mengantarkan tidak kurang dari 30.000 penumpang per hari.

Canggih! Aplikasi Situs Corona Jateng Bisa Deteksi ODP di Sekitarmu Radius 500 Meter

Namun demikian, angka ini berangsur-angsur berkurang hingga di bawah 20% dari angka itu sejak Maret 2020. “Adanya penurunan jumlah penumpang tersebut serta sebagai antisipasi penyebaran Covid-19, terhitung mula Rabu [1/4/2020], KAI mengurangi 126 perjalanan,” ujarnya kepada Solopos.com, Rabu.

Eko menjelaskan 126 perjalanan kereta api yang dibatalkan operasionalnya adalah KA bandara dan KA jarak jauh. KA bandara meliputi KA Bandara Internasional Yogyakarta (YIA) 24 perjalanan, KA Bandara International Adi Soemarmo (KA BIAS) 46 perjalanan.

Sedangkan KA jarak jauh memenuju berbagai relasi baik ke arah Timur (Surabaya, Malang, maupun Banyuwangi) dan menuju ke arah Barat (Jakarta dan Bandung) sebanyak 56 perjalanan.

Warga Sragen PDP Corona Meninggal di Solo Punya Riwayat Diabetes dan Sakit Jantung

Dari perjalanan kereta api bandara maupun jarak jauh yang batal tersebut, setidaknya ada 14 KA yang beroperasi di Daops VI. Perinciannya KA Bandara YIA (24 perjalanan), KA BIAS (46 perjalanan), Taksaka (2 perjalanan). Selain itu, Mataram (2 perjalanan), Bogowonto (2 perjalanan), Gajah Wong (2 perjalanan).

Pembatalan Tiket

Fajar Utama Yk (2 perjalanan), Senja Utama Yk (2 perjalanan), Lodaya (4 perjalanan), Sancaka Utara (4 perjalanan), Malioboro Ekspres (4 perjalanan), Sancaka Yk (2 perjalanan), Jaka Tingkir (2 perjalanan), dan Argo Lawu (1 perjalanan) juga dibatalkan.

“Kami mohon maaf atas adanya penyesuaian berupa pengurangan operasional KA tersebut. Khusus penumpang KA baik perorangan maupun rombongan yang membatalkan tiket periode 23 Maret-29 Mei 2020 uangnya dikembalikan 100%,” imbuhnya.

Jalan Utama Solo Baru Sukoharjo Ditutup Pada Malam Hari, Ini Jalur Pengalihannya

Di sisi lain, sepanjang Maret 2020 tercatat sekitar 27.106 orang melakukan pembatalan tiket dan 4.754 orang di antaranya memilih mengubah jadwal.

Pembatalan tiket dan ubah jadwal bisa dilakukan di loket stasiun pembatalan yang sudah ditentukan atau melalui aplikasi KAI Acces.

Kepala Stasiun Solo Balapan, Suharyanto, mengatakan masih ada sejumlah KA yang beroperasi. Menurutnya, ada empat kereta api jarak jauh yang berangkat dan datang dari wilayah Daops VI/Yogyakarta khususnya Solo.

4 Gerai Matahari Department Store di Soloraya Tutup Sampai 13 April 2020

KA tersebut, yakni Joglosemarkerto, Senja Utama Solo, Argo Dwipangga, dan Bengawan. KA lokal Prambanan Ekspres (Prameks) juga masih beroperasi penuh.

“Ada sejumlah KA yang beroperasi khususnya jarak jauh. Ini baik relasi ke timur seperti Surabaya maupun ke barat ke Jakarta,” jelasnya.

Daftar KA Beroperasi Pada April 2020:

KA Keberangkatan Solo

  • Joglosemarkerto pukul 05.10 WIB
  • Joglosemarkerto pukul 06.05 WIB
  • Senja Utama Solo pukul 17.30 WIB
  • Argo Dwipangga pukul 19.45 WIB
  • Bengawan pukul 20.05 WIB
  • Prameks beroperasi penuh

KA Kedatangan Solo

  • Joglosemarkerto pukul 00.17 WIB
  • Bengawan pukul 16.19 WIB
  • Argo Dwipangga pukul 16.35 WIB
  • Joglosemarkerto pukul 20.42 WIB
  • Prameks beroperasi penuh

KA Transit Solo

  • Bima 01.56-02.01 WIB
  • Gajayana 02.54-02.59 WIB
  • Ranggajati 11.06-11.11 WIB
  • Sancaka 11.36-11.41 WIB
  • Ranggajati 13.31-13.35 WIB
  • Malioboro Ekspres 14.39 - 14.45 WIB
  • Joglosemarkerto 17.31-17.54 WIB
  • Joglosemarkerto 17.48-18.05 WIB
  • Sancaka 17.57-18.03 WIB
  • Gajayana 19.25-19.30 WIB
  • Wijayakusuma 19.32-19.40 WIB
  • Bima 20.56-21.01 WIB
  • Malioboro Ekpres 21.29 - 21.33 WIB
  • Wijayakusuma 23.00-23.08 WIB

KA Langsung Solo

  • Kahuripan 08.55 WIB
  • Sritanjung 08.18 WIB
  • Sritanjung 18.23 WIB
  • Kahuripan 21.45 WIB

Sumber: PT KAI Daops VI Yogyakarta


Tulis Komentar Anda

Berita Terkini Lainnya






Kolom

Langganan Konten

Pasang Baliho