Festival Film Indonesia 2015 (Pialacitra.com) Festival Film Indonesia 2015 (Pialacitra.com)
Jumat, 6 Oktober 2017 11:33 WIB JIBI/Solopos.com/Antara Layar Share :

FFI 2017
Daftar Lengkap Nominasi Festival Film Indonesia 2017

Film Pengabdi Setan dinominasikan dalam 13 kategori penghargaan.

Solopos.com, JAKARTA – Panitia Festival Film Indonesia  (FFI) 2017 resmi merilis daftar nominasi yang telah ditentukan tahun ini. Terdapat 22 nominasi berbeda yang dibuat untuk gelaran tahun ini.

Hal yang tidak mengejutkan dalam daftar nominasi adalah kesuksesan Pengabdi Setan yang berhasil masuk dalam 13 kategori penghargaan. Karya sutradara Joko Anwar ini akan bersaing dengan film Kartini karya Hanung Bramantyo yang sama-sama masuk dalam 13 nominasi.

Film-film yang masuk ke dalam nominasi merupakan hasil rekomendasi dari 16 organisasi perfilman yang terlibat. Organisasi ini terdiri dari 10 asosiasi profesi dan 6 komunitas film.

Rekomendasi yang ditetapkan sebagai nominasi terdiri dari 21 film cerita panjang, 6 film dokumenter panjang, 7 film dokumenter pendek, 10 film pendek, dan 5 film animasi pendek.

Berikut daftar lengkapnya;

Film Terbaik

  • Cek Toko Sebelah
  • Kartini
  • Night Bus
  • Pengabdi Setan
  • Posesif

Sutradara Terbaik

  • Edwin – Posesif
  • Emil Heradi – Night Bus
  • Ernest Prakasa – Cek Toko Sebelah
  • Hanung Bramantyo – Kartini
  • Joko Anwar – Pengabdi Setan
  • Ody C. Harahap – Sweet 20

Penulis Skenario Asli Terbaik

  • Ernest Prakasa – Cek Toko Sebelah
  • Gina S. Noer – Posesif
  • Joko Anwar, Ernest Prakasa, Bene Dion Rajagukguk – Stip Dan Pensil
  • Nurman Hakim, Zaim Rofiqi, Ben Sohib – Bid’ah Cinta
  • Raditya Dika – Hangout

Penulis Skenario Adaptasi Terbaik 

  • Bagus Bramanti, Hanung Bramantyo – Kartini berdasarkan kisah hidup R.A. Kartini
  • Fathan Todjon, Lucky Kuswandi – Galih Dan Ratna berdasarkan novel “Gita Cinta dari SMA” karya Eddy D. Iskandar
  • Joko Anwar – Pengabdi Setan berdasarkan film Pengabdi Setan (1980)
  • Rahabi Mandra, Teuku Rifnu Wikana – Night Bus berdasarkan cerita pendek “Selamat” karya Teuku Rifnu Wikana
  • Upi – Sweet 20 adaptasi skenario film Korea Selatan Miss Granny (2014)

Pengarah Sinematografi Terbaik

  • Amalia T.S – Galih Dan Ratna
  • Anggi Frisca – Night Bus
  • Batara Goempar – Posesif
  • Faozan Rizal – Kartini
  • Ical Tanjung – Pengabdi Setan

Pemeran Utama Pria Terbaik

  • Adipati Dolken – Posesif
  • Deddy Sutomo – Kartini
  • Ernest Prakasa – Cek Toko Sebelah
  • Teuku Rifnu Wikana – Night Bus

Pemeran Utama Wanita Terbaik

  • Adinia Wirasti – Critical Eleven
  • Dian Sastrowardoyo – Kartini
  • Putri Marino – Posesif
  • Sheryl Sheinafia – Galih Dan Ratna
  • Tatjana Saphira – Sweet 20

Pemeran Pendukung Pria Terbaik

  • Alex Abbad – Night Bus
  • Dion Wiyoko – Cek Toko Sebelah
  • Slamet Rahardjo – Sweet 20
  • Tyo Pakusadewo – Night Bus
  • Yayu Unru – Posesif

Pemeran Pendukung Wanita Terbaik

  • Adinia Wirasti – Cek Toko Sebelah
  • Christine Hakim – Kartini
  • Cut Mini – Posesif
  • Djenar Maesa Ayu – Kartini
  • Marissa Anita – Galih Dan Ratna
  • Niniek L. Karim – Sweet 20
  • Widyawati Sophiaan – Sweet 20

Pemeran Anak Terbaik

  • Aisha Nurra Datau – Iqro: Petualangan Meraih Bintang
  • Bima Azriel – Surat Kecil Untuk Tuhan
  • Muhammad Adhiyat – Pengabdi Setan
  • Muhammad Razi – Surau Dan Silek
  • Neysa Chandra Melisenda – Kartini

Film Pendek Terbaik

  • Amak – Ella Angel
  • Babaran – Meilani Dina Pangestika
  • Buang – Eugene Panji
  • Jendela – Randi Pratama
  • Kleang Kabur Kanginan – Riyanto Tan Ageraha
  • Lintah Darat – Putri Zakiyatun Ni’mah
  • Nyathil – Anggita Dwi Martiana
  • Pentas Terakhir – Triyanto “Genthong” Hapsoro
  • Ruah – Makbul Mubarak
  • Salam Dari Kepiting Selatan – Zhafran Solichin

Pengarah Artistik Terbaik

  • Allan Sebastian – Kartini
  • Allan Sebastian – Pengabdi Setan
  • Benny Lauda – Filosofi Kopi 2: Ben & Jody
  • Vida Sylvia – Sweet 20
  • Penata Efek Visual Terbaik
  • Amrin Nugraha – Night Bus
  • Epix Studio, Postima, Mag – Rafathar
  • Finalize Studios (Heri Kuntoro, Abby Eldipie) – Pengabdi Setan
  • Fixit Works (Dana Riza & Faranas Irmal) – Pasukan Garuda (I Leave My Heart in Libanon)
  • Orangeroom CS – Gerbang Neraka

Penyunting Gambar Terbaik

  • Aline Jusria – Sweet 20
  • Arifin Cuunk – Pengabdi Setan
  • Cesa David Luckmansyah – Cek Toko Sebelah
  • Kelvin Nugroho dan Sentot Sahid – Night Bus
  • Ryan Purwoko – Critical Eleven
  • Wawan I. Wibowo – Kartini
  • Ichwandiardono – Posesif

Penata Suara Terbaik

  • Dwi Budi Priyanto, Khikmawan Santosa – Pasukan Garuda (I Leave My Heart in Libanon)
  • Khikmawan Santosa, Sutrisno – Kartini
  • Khikmawan Santosa, Anhar Moha – Pengabdi Setan
  • Khikmawan Santosa, Mohamad Ikhsan Sungkar, Madunazka – Cek Toko Sebelah
  • Khikmawan Santosa, Mohamad Ikhsan Sungkar Suhadi – Critical Eleven
  • Wahyu Tri Purnomo, Jantra Suryaman – Night Bus

Penata Musik Terbaik

  • Aghi Narottama, Tony Merle, Bemby Gusti – Pengabdi Setan
  • Ivan Gojaya – Galih Dan Ratna
  • McAnderson – Filosofi Kopi 2: Ben & Jody
  • Thoersi Argeswara – Pasukan Garuda (I Leave My Heart in Libanon)
  • Tya Subyakto – Mooncake Story
  • Pencipta Lagu Tema Terbaik
  • Isyana Sarasvati – “Sekali Lagi” – Critical Eleven
  • Melly Goeslaw -“Dalam Kenangan” – Surga Yang Tak Dirindukan 2
  • Mada The Overtunes -“Senyuman dan Harapan” – Cek Toko Sebelah
  • The Spouse -“Kelam Malam” – Pengabdi Setan

Penata Busana Terbaik

  • Anggia Kharisma – Filosofi Kopi 2: Ben & Jody
  • Dara Asvia – Sweet 20
  • Gemailla Dea Geriantiana – Night Bus
  • Isabelle Patrice – Pengabdi Setan
  • Retno Ratih Damayanti – Kartini
  • Penata Rias Terbaik
  • Cherry Wirawan – Night Bus
  • Cherry Wirawan, Dian Anggraini – Gerbang Neraka
  • Cika Rianda – Posesif
  • Darwyn Tse – Pengabdi Setan
  • Darto Unge – Kartini
  • Film Animasi Pendek Terbaik
  • Darmuji 86: Bhinneka di Persimpangan – Ahmad Hafidz Azro’i
  • Kaie And The Phantasus’s Giants – Ahmad Hafidz Azro’i
  • Lukisan Nafas – Fajar Ramayel
  • Make A Wish – Salsabilla Aulia Rahma
  • Mudik – Calvin Chandra, Ardhira Anugrah Putra, Alfonsos Andre, Aditya Prabaswara

Film Dokumenter Panjang Terbaik

  • Balada Bala Sinema – Yuda Kurniawan
  • Banda: The Dark Forgotten Trail – Jay Subyakto
  • Bulu Mata – Tonny Trimarsanto
  • Ibu (En Extraordinary Mother) – Patar Simatupang
  • Negeri Dongeng – Anggi Frisca
  • Tarling is Darling – Ismail Fahmi Lubis

Film Dokumenter Pendek Terbaik

  • Anak Koin – Chrisila Wentiasri
  • Dluwang: The Past From The Trash – Agni Tirta
  • Living In Rob – Fuad Hilmi
  • Sepanjang Jalan Satu Arah – Bani Nasution
  • Solastalgia – Kurnia Yudha F.
  • Songbird: Burung Berkicau – Wisnu Surya Pratama
  • The Unseen Words – Wahyu Utami Wati

lowongan pekerjaan
4 orang Penerjemah fasih berbahasa mandarin & 2 orang Sopir, informasi selengkapnya KLIK DISINI
Loading...

Kolom

GAGASAN
Daya Beli Menurun

Gagasan ini dimuat Harian Solopos edisi Selasa (17/10/2017). Esai ini karya Ginanjar Rahmawan, mahasiswa Program Doktor Bidang Pemberdayaan Masyarakat dan Usaha Mikro, Kecil, dan Menengah Universitas Sebelas Maret. Alamat e-mail penulis adalah Rahmawan@stiesurakarta.ac.id. Solopos.com, SOLO–Belakangan ini beberapa kawan saya yang…